Menu

miss

Специалисты Центра проходят обучение по новым реабилитационным специальностям

Специалисты Центра проходят обучение по новым реабилитационным специальностям.

Федеральным бюджетным учреждением Центр реабилитации СФР «Вятские Увалы» (далее - Центр) в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998  № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», гарантирующим меры социальной защиты пострадавшим на производстве, проводится медицинская, социальная и профессиональная реабилитация лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний. Для совершенствования качества медицинской помощи пострадавшим Центр идёт по пути внедрения новых технологий восстановительного лечения, обеспечения взаимодействия и преемственности в работе с пострадавшими на всех этапах медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Центр располагает всем необходимым для проведения качественной медицинской реабилитации: специализированным отделением медицинской реабилитации, оснащенным в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2020 № 788н «Об утверждении порядка организации медицинской реабилитации взрослых», работают мультидисциплинарные реабилитационные команды (МДРК) под руководством врачей по физической и реабилитационной медицине (ФРМ), каждому пациенту назначается индивидуальный комплекс реабилитации с оценкой динамики в соответствии с международной классификацией функционирования (МКФ).

Специалисты Центра проходят обучение по новым реабилитационным специальностям. Так, в 2022 году прошли обучение на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по программе «Физическая реабилитация (физическая терапия)» инструкторы-методисты по лечебной физкультуре Воронов А.С. и Прокашева Д.С.; 7 медицинских сестёр прошли обучение по специальности «Медицинская сестра по реабилитации» в КОГБУЗ «Кировский медицинский колледж»; 6 врачей прошли профессиональную переподготовку по специальности «Физическая и реабилитационная медицина» (ФРМ) на базе Приволжского научно-исследовательского медицинского университета.

В настоящее время проходят обучение на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по программе «Физическая реабилитация (физическая терапия)» инструкторы-методисты по лечебной физкультуре Казакова Т.В., Рылов О.С., Мартынов; на базе Кировского государственного медицинского университета врач-терапевт Лемеш Л.В, врачи-неврологи Тарбеева Н.В. и Селезнёв А.В. проходят профессиональную переподготовку по ФРМ.